МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА

«Профилактика правонарушений на территории сельского поселения

«Богомягковское» на 2022-2024 годы»

Паспорт муниципальной программы

«Профилактика правонарушений на территории сельского поселения

«Богомягковское» на 2022-2024 годы»

 

Наименование программы

«Профилактика правонарушений на территории сельского поселения «Богомягковское» на 2022-2024 годы» 

Разработчик программы

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

Ответственный исполнитель муниципальной программы

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

Основная цель муниципальной программы

Обеспечение безопасности граждан на территории сельского поселения «Богомягковское», создание основы для снижения уровня преступности посредством укрепления законности и правопорядка, повышения уровня безопасности граждан

Основные задачи муниципальной программы

1.     Предупреждение правонарушений несовершеннолетних и молодежи, активизация и совершенствование нравственного воспитания населения, прежде всего молодежи и детей школьного возраста.

2.     Обеспечение социальной адаптации и реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и граждан, осужденных условно, в том числе несовершеннолетних и молодежи.

3.     Активизация работы по профилактике правонарушений, направленной на борьбу с алкогольной и наркотической зависимостью среди населения, в том числе несовершеннолетних и молодежи.

4.     Оптимизация работы по предупреждению и профилактике правонарушений, совершаемых в общественных местах, и вовлечение в предупреждение правонарушений предприятий, организаций всех форм собственности, а также граждан и общественных объединений.

5.     Профилактика экстремизма и терроризма, в том числе в подростковой, молодежной среде.

 

Срок реализации муниципальной программы

2022–2024 годы

Объемы и источники финансирования муниципальной программы

2022 г. – без финансирования;

2023г. – без финансирования;

2024 г. – без финансирования.

 

Ожидаемые конечные результаты реализации муниципальной программы

1.   Снижение количества зарегистрированных на территории поселения преступлений, в том числе в общественных местах и на улице;

2.   Снижение количества административных правонарушений и преступлений, совершаемых несовершеннолетними на улицах населенных пунктов и в общественных местах;

3.   Снижение количества семей, находящихся в «группе риска» и социально опасном положении.


1.Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения программными методами

 

В целях формирования на территории сельского поселения «Богомягковское» эффективной системы профилактики преступлений и правонарушений возникла необходимость разработки и принятия муниципальной программы профилактики правонарушений на 2022 – 2024 годы, которая позволит реализовать комплекс объединенных единым замыслом адекватных мер по локализации причин и условий, способствующих совершению преступлений, воздействию на граждан в направлении формирования их законопослушного поведения и правового воспитания, профилактики правонарушений.

                Особое значение следует уделить по направлению мер, направленных на усиление социальной профилактики правонарушений несовершеннолетних. В этой связи особое значение отводится профилактической работе, проводимой среди несовершеннолетних.

Организация спортивной, досуговой работы по месту жительства и учебы несовершеннолетних и молодежи, пропаганда нравственных ценностей и здорового образа жизни должны положительно сказаться на снижении преступлений и иных правонарушений среди данной категории граждан. Сложившееся положение требует разработки и реализации долгосрочных мер, направленных на решение задач повышения защищенности населения, которая на современном этапе является одной из наиболее приоритетных. Реализация программы должна позволить создать действенный механизм предупреждения правонарушений путем привлечения всех слоев населения к обеспечению комплекса мероприятий по противодействию бытовой преступности, созданию условий, способствующих формированию активной жизненной позиции, культурно - досуговой и спортивно-массовой работы с населением, прежде всего с несовершеннолетними и молодежью. Программа предусматривает комплекс мер, направленных на развитие инфраструктуры системы профилактики правонарушений несовершеннолетних и молодежи на базе постоянной занятости, обеспечение системы организованного досуга и отдыха несовершеннолетних и молодежи.

  1. Основные цели и задачи, сроки и этапы реализации программы

 

Целями и задачами настоящей программы являются формирование эффективной системы профилактики преступлений и правонарушений на территории поселения и создание основы для снижения уровня преступности посредством укрепления законности и правопорядка, повышения уровня безопасности граждан.

Для достижения поставленной цели реализация мероприятий программы будет направлена на решение следующих основных задач:

Предупреждение правонарушений несовершеннолетних и молодежи, активизация и совершенствование нравственного воспитания населения, прежде всего молодежи и детей школьного возраста;

Обеспечение социальной адаптации и реабилитации лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и граждан, осужденных условно, в том числе несовершеннолетних и молодежи;

Активизация работы по профилактике правонарушений, направленной на борьбу с алкогольной и наркотической зависимостью среди населения, в том числе несовершеннолетних и молодежи;

Оптимизация работы по предупреждению и профилактике правонарушений, совершаемых в общественных местах, и вовлечение в предупреждение правонарушений предприятий, организаций всех форм собственности, а также граждан и общественных объединений;

Профилактика экстремизма и терроризма, в том числе в подростковой, молодежной среде;

Активная информационная работа по информированию граждан о деятельности по борьбе с преступностью 

Сроки реализации муниципальной программы – 2022-2024 годы. Выделение контрольных этапов не предполагается. Мероприятия муниципальной программы равномерно распределены по годам.

  1. Ожидаемые результаты реализации муниципальной программы

  Реализация программы в силу ее специфики и ярко выраженного социально профилактического характера окажет значительное влияние на стабильность общества, качество жизни населения, демографические показатели на протяжении длительного времени, состояние защищенности граждан и общества от преступных посягательств, а также обеспечит дальнейшее совершенствование форм и методов организации профилактики правонарушений.

Выполнение профилактических мероприятий программы обеспечит формирование позитивных моральных и нравственных ценностей, определяющих отрицательное отношение к потреблению алкоголя, выбор здорового образа жизни подростками и молодежью. Увеличится доля несовершеннолетних, группы риска, занимающихся физической культурой и спортом.

К числу ожидаемых показателей эффективности и результативности программы по группе социально значимых результатов относятся следующие показатели:

-снижение социальной напряженности в обществе, обусловленной снижением уровня преступности на улицах и в общественных местах;

-создание дополнительных условий для вовлечения несовершеннолетних, группы риска, в работу кружков и спортивных секций.

  1. Нормативное обеспечение

 Разработка и принятие нормативных правовых актов для обеспечения достижения целей реализации программы не предусматриваются.

 

 

 

 

 

 

  Приложение 1

к муниципальной программе «Профилактика

правонарушений на территории сельского

поселения «Богомягковское» на 2022-2024 годы»

 

 

ПЕРЕЧЕНЬ

мероприятий по реализации муниципальной программы  «Профилактика правонарушений на территории сельского поселения «Богомягковское» на 2022-2024 годы»

 

п/п

Наименование мероприятий

Источник финансирования

Финансовые затраты на реализацию

(тыс. рублей)

Срок исполнения по годам

Исполнители,

участники реализации мероприятий программы

всего

В том числе по годам

2022

2023

2024

1.

2

3

4

5

6

7

8

9

 

 1. Профилактика правонарушений в отношении определенных категорий лиц

и по отдельным видам противоправной деятельности

 

1.1. Профилактика правонарушений несовершеннолетних и молодежи

1.

Организация профилактической и воспитательной работы среди детей, несовершеннолетних и молодежи в учреждениях образования и культуры и по месту жительства.

Без финансирования

 

 

 

 

2022-2024

Администрация сельского поселения «Богомягковское»  сельский Дом Культуры,

МОУ Богомягковское СОШ

2.

Посещение общественных мест в вечернее время,

своевременное предупреждение правонарушений среди несовершеннолетних.

Без финансирования

 

 

 

 

2022-2024

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

МОУ Богомягковское СОШ   

3.

Информирование в виде листовок и объявлений, распространяемых среди населения по профилактике правонарушений.

Без финансирования

 

 

 

 

2021-2023

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

 

4

Ведение банка данных семей, находящихся в социально опасном положении.

Без финансирования

 

 

 

 

 

2022-2024

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

специалист по социальной работе

 

5.

Проведение собрания на базе средней школы  по проблемам профилактики семейного неблагополучия, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.

Без финансирования

 

 

 

 

 

2022-2024

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

МОУ Богомягковское СОШ   

6.

Формирование банка данных:

- по неблагополучным семьям;

- по незанятым несовершеннолетним гражданам.

в рамках плана работы общественной комиссии по делам несовершеннолет-них при администрации сельского поселения «Богомягковское»

 

 

 

 

 

2022-2024

Администрация сельского поселения «Богомягковское»,

специалист по социальной работе

 

7.

Организация и проведение мероприятий, направленных  на формирование духовно-нравственных ценностей, правовое, патриотическое воспитание.

Без финансирования

 

 

 

 

 

2022-2024

Администрация сельского поселения «Богомягковское»  сельский Дом Культуры,

МОУ Богомягковское СОШ

8.

Проведение просветительской работы в образовательных учреждениях, направленной на предупреждение алкоголизма, наркомании, табакокурения, распространения ВИЧ-инфекции в форме лекций, бесед, конференций.

в рамках плана работы по противодействию наркомании, токсикомании и алкоголизма на территории сельского поселения «Богомягковское»

 

 

 

 

 

2022-2024

Администрация сельского поселения «Богомягковское»  

МОУ Богомягковское СОШ,

фельдшер ФАП с.Богомягково

 

1.2. Профилактика нарушений законодательства о гражданстве, предупреждение и

пресечение нелегальной миграции

9.

Проведение мероприятий по выявлению нарушений гражданами Российской Федерации правил регистрации по месту пребывания и по месту жительства.

 

В рамках муниципальной программы

« Противодействие нелегальной миграции на территории сельского поселения «Богомягковское» на 2022-2024 годы»

 

 

 

 

2022-2024

Администрация сельского поселения «Богомягковское»  

 

 

1.3. Профилактика правонарушений среди лиц, освобожденных из мест лишения свободы

10

Вести работу по осуществлению функции по социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Без финансирования

 

 

 

 

2022-2024

Администрация сельского поселения «Богомягковское»  

 

 

1.4. Информационное обеспечение деятельности субъектов профилактики, в том числе через органы печати

11

Освещение на официальном сайте «шилкинский.рф» проблемы табакокурения и алкоголизма, наркомании, а также нарушений правопорядка.

                         
                                           

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации сельского поселения «Богомягковское» от 19 сентября  2022года № 32

Состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих, урегулированию конфликтов интересов на муниципальной службе в органах местного самоуправления сельского поселения «Богомягковское»

 

- лицо уполномоченное исполнять обязанности представителя руководителя органа местного самоуправления- Дьяченко Елена Алексеевна;

- специалист по кадрам- Мешалкина Марина Валерьевна;

- депутат Совета сельского поселения «Богомягковское»- Малкова Татьяна Владимировна.

                                                  _____________________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации сельского поселения «Богомягковское» от 19 сентября  2022года № 32

 

Состав должностных лиц, ответственных за  профилактику коррупционных и иных  правонарушений в органах местного самоуправления сельского поселения «Богомягковское»

- заместитель главы  администрации сельского  поселения- Мешалкина Марина Валерьевна;

- главный специалист  администрации сельского  поселения- Дьяченко Елена Алексеевна.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

к постановлению администрации сельского поселения «Богомягковское» от 19 сентября  2022года № 32

План работы по профилактике коррупционных и иных правонарушений в  администрации  сельского  поселения  «Богомягковское» на 2022-2024 годы 

п/п

Мероприятия

Срок

выполнения

Ответственные

 

1.

Проведение аппаратной учёбы с муниципальными служащими администрации  сельского  поселения  «Богомягковское» и депутатов Совета на тему «Заполнение справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»

январь - февраль

Е.А.Дьяченко

 

2.

Консультирование муниципальных служащих администрации  сельского  поселения  «Богомягковское»и руководителей муниципальных учреждений, депутатов Совета по заполнению справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

январь - март

М.В.Мешалкина

 

3.

Включение в трудовые договоры муниципальных служащих положений об ответственности за нарушение Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации  сельского  поселения  «Богомягковское»

в течение года по мере необходимости

М.В.Мешалкина

 

4.

Сбор справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2022-2024 годы

январь-апрель

 

 

М.В.Мешалкина

 

5.

Организация проведения сверки достоверности представленных муниципальными служащими администрации  сельского  поселения  «Богомягковское» и руководителями муниципальных учреждений, депутатов Совета сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера

по мере необходимости

М.В.Мешалкина

 

6.

Организация проведения проверки:                                                       а) достоверности и полноты сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера:              - гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы в администрации  сельского  поселения  «Богомягковское», и лиц, поступающих на должность руководителя муниципального учреждения, на отчётную дату;                                                                                              - муниципальными служащими администрации  сельского  поселения  «Богомягковское» и руководителями муниципальных учреждений по состоянию на конец отчётного периода;                                                -депутатами Совета сельского  поселения «Богомягковское»                                                                                 б) достоверности и полноты сведений, представляемых гражданами при поступлении на муниципальную службу в администрацию  сельского  поселения  «Богомягковское» и поступающих на должность руководителя муниципального учреждения в соответствии с нормативными актами Российской Федерации Забайкальского  края;                                                          в) соблюдения всеми муниципальными служащими администрации  сельского  поселения  «Богомягковское» ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов, исполнения ими обязанностей;                                                                                 г) полнота  сведений по обеспечению обязанностей по соблюдению выполнения государственными и муниципальными служащими обязанности сообщать о получении ими подарками в связи с их должностным  положением

по мере необходимости

Т.В.Малкова

М.В.Мешалкина

7.

Организация проведения проверок достоверности представляемых гражданами персональных данных и иных сведений при поступлении на муниципальную службу в администрации  сельского  поселения  «Богомягковское» и на должность руководителя муниципального учреждения до назначения на должность

в течение года

Е.А.Дьяченко

 

8.

Организация проведения проверки соблюдения гражданами, замещавшими должности муниципальной службы, ограничений в случае заключения ими трудового договора после ухода с муниципальной службы

постоянно

М.В.Мешалкина

 

9.

Корректировка в соответствии с изменениями в законодательстве и полномочиями администрации  сельского  поселения  «Богомягковское» перечня должностей с повышенными коррупционными рисками с обращением особого внимания на подбор кадров для замещения указанных должностей

по мере необходимости

М.В.Мешалкина

Е.А.Дьяченко

 

10.

Оказание консультативной помощи муниципальным служащим администрации  сельского  поселения  «Богомягковское»по вопросам, связанным с применением на практике требований к служебному поведению  и общих принципов служебного поведения муниципальных служащих, Кодекса этики и служебного поведения муниципальных служащих администрации  сельского  поселения  «Богомягковское»

постоянно

М.В.Мешалкина

Е.А.Дьяченко

 

11.

Обеспечение ознакомления под роспись граждан, поступающих на муниципальную службу в администрации  сельского  поселения  «Богомягковское»  с положениями законодательства о муниципальной службе в части соблюдения требований к служебному поведению и предотвращению возникновения конфликта интересов на муниципальной службе и Порядком уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений

в течение года по мере необходимости

 

М.В.Мешалкина

 

12.

Организация контроля за ведением личных дел муниципальных служащих администрации  сельского  поселения  «Богомягковское» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 30.05.2005 № 609 «Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведения его личного дела»

в течение года по мере необходимости

 

М.В.Мешалкина

13.

Подготовка проектов нормативных правовых актов о противодействии коррупции

постоянно

М.В.Мешалкина

                                                         ______________________________

Нет изображений