ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОБЩЕСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО ДЕЛАМ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ

И ЗАЩИТЕ ПРАВ ПРИ АДМИНИСТРАЦИИ СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ «БОГОМЯГКОВСКОЕ»

 

  1. Общие положения

1.Общественная комиссия по делам несовершеннолетних и защите прав (далее — ОКДН и ЗП) является коллегиальным органом системы защиты прав несовершеннолетних, профилактики их безнадзорности и правонарушений в  сельском поселении «Богомягковское».

2.ОКДН и ЗП в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, федеральными законами Российской Федерации № 131-ФЗ от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и №120-ФЗ от 24.06.1999 года  «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений не­совершеннолетних», настоящим Положением «Об Общественной комиссии по делам несовершеннолетних и защите прав при администрации сельского поселения «Богомягковское» (далее — Положение).

3.Деятельность ОКДН и ЗП основывается на принципах законности, демократизма, гуманного обращения с несовершеннолетними, поддержки семьи и взаимодействия с ней, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.

  1. ОКДН и ЗП в своей деятельности взаимодействует с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципального района «Шилкинский район» Забайкальского края.

5.ОКДН и ЗП принимает решения по результатам рассматриваемых вопросов.

 

  1. Цель и основные задачи ОКДН и ЗП

 

  1. ОКДН и ЗП создаётся с целью предупреждения в поселениибезнадзорности, правонарушений несовершеннолетних, проведения индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении, трудной жизненной ситуации.

2.Основными задачами ОКДН и ЗП являются:

2.1. выявление родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение, либо жестоко обращающихся с ними.

2.2. предупреждение правонарушений, алкоголизма, наркомании, экстремизма и других негативных явлений в среде несовершеннолетних в поселении.

2.3. выявление и предупреждение фактов жестокого обращения с детьми в поселении.

2.4.  оказание помощи КДН и ЗП   в организации работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

2.5. информирование КДН и ЗП   по вопросам, касающимся положения детей в поселении.

2.6. оказание помощи в проведении на территории сельского поселения межведомственных профилактических рейдов и мероприятий.

 

 

  1. Полномочия ОКДН и ЗП

 

  1. ОКДН и ЗП осуществляет следующие полномочия:

1.1. принимает участие в организации и проведении мероприятий по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в поселении;

1.2. участвует в рейдах по выявлению детей в местах, запрещённых для посещения детьми, а также в местах, запрещённых для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей или иных законных представителей;

1.3. участвует в проведении рейдов по выявлению безнадзорных, беспризорных детей, несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, а также несовершеннолетних, систематически пропускающих учебные занятия;

  1. 4. участвует в рейдах по выявлению фактов продажи несовершеннолетним алкогольной продукции и табачных изделий;

1.5. осуществляет контроль за организацией досуга несовершеннолетних по месту жительства, за состоянием воспитательно-профилактической работы с несовершеннолетними в общеобразовательных, культурно-просветительных учреждениях;

1.6. заслушивает на своих заседаниях родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, содержанию, обучению детей и (или) отрицательно  влияющих на их поведение, либо жестоко обращающихся с ними, а также несовершеннолетних, склонных к бродяжничеству, систематически пропускающих занятия в образовательных организациях;

1.7. информирует о выявленных фактах нарушения прав и законных интересов несовершеннолетних;

1.8. взаимодействует и привлекает к своей работе общественные организации, педагогические и родительские коллективы по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;

1.9. исполняет поручения КДН и ЗП муниципального района «Шилкинский район».

 

  1. Порядок образования ОКДН и ЗП

 

  1. ОКДН и ЗП образуется по решению Главы поселения.
  2. Деятельность ОКДН и ЗП осуществляется на общественных началах.
  3. Положение об ОКДН и ЗП, её численный и персональный состав утверждаются постановлением   Главы поселения.
  4. В состав ОКДН и ЗП входят председатель ОКДН и ЗП — заместитель Главы поселения, секретарь ОКДН и ЗП и иные члены.
  5. В состав ОКДН могут входить: депутаты поселения, представители образовательных организаций, учреждений культуры, учреждений здравоохранения, общественных организаций, сотрудники органов внутренних дел, члены родительских комитетов и иные граждане, имеющие опыт работы с несовершеннолетними.
  6. Численный состав ОКДН и ЗП должен быть не менее 5 человек.

 

  1. Организация работы ОКДН и ЗП

 

  1. ОКДН и ЗП оказывает помощь в осуществлении индивидуальных профилактических мероприятий, проводимых в поселении, в отношении несовершеннолетних:

- совершивших административное правонарушение, систематически употребляющих спиртные напитки, наркотические и токсические вещества;

-  совершивших самовольные уходы  из семьи;

-  совершившихпроступки противоправной направленности, но не попадающих под нормы уголовного или административного законодательства;

-  систематически пропускающих занятия в образовательных учреждениях;

- воспитывающихся в семьях, где мать (отец) имеют отсрочку отбывания наказания в порядке ст. 82 УК РФ;

-  выявленных в местах, запрещенных для посещения детьми, а также в местах, запрещенных для посещения детьми в ночное время.

  1. Заслушивает на своих заседаниях родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних и (или) отрицательно влияющих на их поведение, либо жестоко обращающихся с ними.
  2. Вносит предложения:

- по организации летнего отдыха, досуга несовершеннолетних;

- по проведению индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями;

- по устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и антиобщественному поведению несовершеннолетних.

4.Организовывает и проводит рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении с составлением  актов обследования.

  1. Проводит информационно — разъяснительную работу с населением поселения.

 

  1. Порядок деятельности ОКДН и ЗП

 

  1. Деятельность ОКДН и ЗП планируется на год.
  2. План работы на год, утверждается председателем ОКДН и ЗП, направляется в КДН и ЗП муниципального района «Шилкинский район».
  3. Заседания ОКДН и ЗП проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в месяц.
  4. На заседания могут приглашаться другие лица, не являющиеся членами ОКДН и ЗП.
  5. Заседание ОКДН и ЗП правомочно, если на нём присутствует не менее половины от общего числа членов. Решение ОКДН и ЗП по рассматриваемым вопросам принимается простым большинством голосов от общего числа присутствующих на заседании членов комиссии. Член ОКДН и ЗП, не согласный с решением комиссии, вправе приложить к решению ОКДН особое мнение в письменном виде.
  6. Члены ОКДН и ЗГ1 обязаны присутствовать на заседании комиссии. О невозможности присутствовать на заседании комиссии по уважительной причине член ОКДН и ЗП заблаговременно информирует председателя ОКДН и ЗП с указанием причины отсутствия.
  7. Заседание проводит председатель ОКДН и ЗП.
  8. Протокол заседания ОКДН и ЗП составляется на основании записей (стенограммы), произведенных во время заседания, подготовленных тезисов докладов и выступлений, справок и других материалов.
  9. Записи во время заседаний ОКДН и ЗП, сбор материалов и подготовка текста протокола возлагаются на секретаря ОКДН и ЗП.
  10. В протоколе должны быть указаны:

- дата и место заседания;

- состав присутствующих членов ОКДН и ЗП, приглашённых лиц;

- содержание рассматриваемых материалов;

- фамилия, имя и отчество лица, в отношении которого рассматриваются материалы, число, месяц, год и место рождения, место его жительства, место работы или учебы, а также иные сведения, имеющие значение для рассмотрения материалов;

- сведения о явке лиц, участвующих в заседании, разъяснении им их прав и обязанностей;

- сведения об извещении отсутствующих лиц в установленном порядке;

- справки, выступления, аналитические материалы;

- сведения о принятии на заседании ОКДН и ЗП решении с указанием лиц, ответственных за исполнение и сроков исполнения.

  1. Решения ОКДН и ЗП являются итоговым документом, оформляются письменно и подписываются председателем и секретарём ОКДН и ЗП.
  2. Решения ОКДН и ЗП направляются в соответствующие органы, учреждения, общественные организации для принятия мер.

 

 

  1. Полномочия председателя, секретаря, иных членов ОКДН и ЗП.

 

 

  1. Председатель комиссии:


- осуществляет руководство деятельностью ОКДН и ЗП;

- председательствует на заседании ОКДН и ЗП и организует ее работу;

- имеет право решающего голоса при голосовании на заседании ОКДН и ЗП;

- представляет ОКДН и ЗП в  органах местного самоуправления и иных организациях;

-  утверждает повестку заседания ОКДН и ЗП;
-  назначает дату заседания ОКДН и ЗП;

- утверждает план работы ОКДН и ЗП;

- дает секретарю и  членам ОКДН и ЗПобязательные к исполнению поручения по вопросам, отнесенным к компетенции комиссии;
- осуществляет контроль за исполнением плана работы ОКДН и ЗП, подписывает постановления комиссии;
- обеспечивает представление в КДН и ЗП муниципального района «Шилкинский район»   отчетности о работе ОКДН и ЗП.

2. Секретарь комиссии:

- осуществляет подготовку материалов для рассмотрения на заседании комиссии;
- выполняет поручения председателя комиссии;
- отвечает за ведение делопроизводства комиссии;
- оповещает членов комиссии и лиц, участвующих в заседании комиссии, о времени и месте заседания, проверяет их явку, знакомит с материалами по вопросам, вынесенным на рассмотрение комиссии;
- осуществляет подготовку и оформление проектов постановлений, принимаемых комиссией по результатам рассмотрения соответствующего вопроса на заседании;
- обеспечивает вручение копий постановлений комиссии.

3. Члены комиссии обладают равными правами при рассмотрении и обсуждении вопросов, отнесенных к компетенции ОКДН и ЗП, и осуществляют следующие функции:

- вносят свои предложения по включению вопросов в повестку заседания ОКДН и ЗП;

- участвуют в заседании комиссии и его подготовке;
- вносят предложения по совершенствованию работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их прав и законных интересов, выявлению и устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних;
- участвуют в обсуждении постановлений, принимаемых комиссией по рассматриваемым вопросам, и голосуют при их принятии;
- принимают участие в организации и проведении профилактических мероприятий в поселении, в том числе совместно с инспектором ПДН, участковым уполномоченным, закреплённым за данным административным участком, участвуют в рейдах по выявлению детей в местах, запрещённых для посещения детьми, а также в местах, запрещённых для посещения детьми в ночное время без сопровождения родителей или иных законных представителей;
- выполняют поручения председателя комиссии.

Нет изображений