АДМИНИСТРАЦИЯ СЕЛЬСКОГО  ПОСЕЛЕНИЯ

«БОГОМЯГКОВСКОЕ»

 

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

22 марта 2022                                                                                 № 13

 

с.Богомягково

 

О первоочередных мерах по подготовке к пожароопасному

периоду на территории  сельского  поселения «Богомягковское»

 

В соответствии  с Федеральным  законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ « Об общих принципах  местного самоуправления в Российской  Федерации», постановлением Администрации муниципального района  «Шилкинский  район» от 12.02.2018 года № 54 « О мероприятиях по предупреждению чрезвычайных ситуаций связанных с угрозами возникновения природных  пожаров на территории муниципального района «Шилкинский  район» в пожароопасном  периоде 2018 года», в целях подготовки к пожароопасному  периоду  на  территории  сельского  поселения  «Богомягковское», администрация сельского поселения «Богомягковское», постановляет:

 

  1. В целях  совершенствования координации деятельности администрации сельского поселения «Богомягковское» в выполнении мероприятий по снижению риска, смягчению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, работы по реализации действий в области пожарной безопасности на территории поселения:
    • Создать рабочую  группу по предупреждению противопожарной ситуации на  территории  сельского  поселения «Богомягковское» в составе согласно приложению 1 к постановлению.
    • Рабочей группе:

- разработать план проведения  мероприятий по подготовке к пожароопасному  периоду по селам  сельского поселения «Богомягковское»;

- организовать подворный обход граждан  с предупреждением под роспись о запрете выжигания сухой  травы в подворье, провести информирование населения совместно со старостами сел, депутатами поселения, работниками учреждений о мерах противопожарной безопасности по селам  сельского поселения;

-  провести рабочие  встречи с руководителями организаций и предприятий, работающих на территории поселения, согласовать вопросы по привлечению сил, тяжелой и инженерной техники для защиты населенных пунктов;

- составить  смету  расходов для обеспечения мероприятий по предупреждению и  ликвидации чрезвычайных ситуаций связанных с природными пожарами, произвести обоснованные расчеты потребности дополнительных финансовых средств;

- разработать маршрут  патрулирования, создать патрульно-контрольную группу, организовать размещение мобильных  постов  по селам  сельского  поселения «Богомягковское»;

- провести  профилактические  работы выжигания растительности между  минерализованными полосами;

- провести очистку прилегающей к населенным пунктам территории от горючих отходов и свалок твердых бытовых отходов, провести субботники по санитарной очистке территории в селах сельского  поселения;

  1. Землеустроителю администрации  сельского  поселения «Богомягковское» составить реестр  собственников, пользователей земельных участков (сенокосы, животноводческие стоянки), граждан имеющих личные подсобные хозяйства.
  2. В целях противопожарной защищенности, заместителю  главы  администрации провести работу  по заключению  договоров по обустройству и обновлению  противопожарных  минерализованных  полос вокруг населенных пунктов и свалок на территории сельского  поселения «Богомягковское».
  3. Утвердить план первоочередных мероприятий  по подготовке сельского поселения «Богомягковское»  к пожароопасному сезону  на 2022 год, согласно приложению 2.
  4. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования (обнародования).
  5. Настоящее постановление разместить на информационных стендах администрации, библиотек и на официальном сайте администрации сельского поселения «Богомягковское» в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
  6. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

                            

Глава  сельского  поселения «Богомягковское»                    С.В.Старновский

 

Приложение 1

к постановлению администрации 

сельского поселения «Богомягковское»

от  22 марта 2022 года № 13

 

СОСТАВ

рабочей  группы  по предупреждению противопожарной  ситуации на  территории  сельского  поселения «Богомягковское»

 

Старновский  Сергей  Васильевич  - Глава сельского поселения «Богомягковское»

Мешалкина Марина Валерьевна – заместитель главы  администрации;

Халатова Арина Алексеевна – главный специалист  администрации;

Полухтина Татьяна Валерьевна - делопроизводитель администрации                                                             сельского поселения «Богомягковское»;

 

 

 

                                         _______________________

 

Приложение 2

к постановлению  Администрации

сельского поселения «Богомягковское»

от  22 марта 2022 года № 13

 

План

первоочередных мероприятий по подготовке сельского поселения «Богомягковское»  к пожароопасному сезону 2022 года

 

№ п/п

Планируемые мероприятия

Сроки

Ответственный

1

2

3

4

1.

Подготовка проекта постановления администрации сельского поселения «Богомягковское» «Об обеспечении пожарной безопасности на территории сельского поселения «Богомягковское» в весенне-летний период 2021 года».

март 2022 г.

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

2.

Формирование оперативного штаба по тушению природных пожаров, обеспечению пожарной безопасности на территории сельского поселения «Богомягковское» в весенне-летний период 2021 года, определение основных задач.

До 1 апреля 2022 года

Глава администрации сельского поселения «Богомягковское»

4.

Разработка плана предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами на территории сельского поселения

До 01 апреля 2022 года

Администрация  сельского поселения «Богомягковское»

5.

Определение собственников или пользователей участков смежных с лесным фондом (сенокосы, пастбища, пашни, животноводческих стоянок, заимок), ответственных за недопущение проведения неконтролируемых палов.

До 01 апреля 2022 года

Администрация  сельского поселения «Богомягковское»

6.

Организация проведения в средствах массовой информации противопожарной пропаганды, обеспечение регулярного информирования населения сельского поселения «Богомягковское» о пожарной обстановке в лесах и необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

Постоянно в течение по­жароопасного сезона

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

7.

Контроль ограничительных мероприятий на проведение выжигания сухой травянистой растительности, стерни, пожнивых остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях, а также полосах отвода автомобильных и железных дорог

Май – август 2022 года

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

8.

Составление и согласование с руководителями организаций и предприятий Перечень тяжелой и инженерной техники, привлекаемой для защиты населенных пунктов сельского поселения

До 15 марта 2022 года

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

9.

Обеспечение своевременного принятия противопожарных мер по защите населенных пунктов  от распространения лесных пожаров, завершение опашки населенных пунктов, обновление минерализованных полос, очистка прилегающей территории к населенным пунктам от отходов деревообработки (опилки, горбыль)

С 01 апреля до 20 апреля 2022 года

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

10.

Проведение адресной работы с лесопользователями, арендаторами лесных участков по проведению ими противопожарных мероприятий и укомплектовыванию пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря средствами пожаротушения.

До 25 марта 2022 года

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

11.

Организация работы телефона горячей линии по приему от населения информации о выжигании сорняков и остатков растительности на землях сельскохозяйственного назначения.

Постоянно в течение по­жароопасного сезона

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

12.

Организация через средства массовой информации пропагандистскую кампанию, направленную на разъяснение населению правил пожарной безопасности в лесах и населенных пунктах, порядка действий при ведении режима чрезвычайной ситуации, а также правил посещения лесных массивов.

До 25 марта 2022 года

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

13.

Осуществление принятия мер в отношении лиц, осуществляющих незаконное выжигание сухой растительности, а также собственников земельных участков, не обеспечивающих принятие мер по соблюдению требований противопожарных правил и нормативов.

До 20 апреля 2022 года

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

14.

Организация включения в качестве обязательного условия для заключения договоров аренды земель сельскохозяйственного назначения принятия мер по борьбе с сорной растительностью, проведение мероприятий по уничтожению остатков растительности безогневым способом

До 20 апреля 2022 года

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

15.

Укомплектование добровольных пожарных дружин первичными средствами пожаротушения  (РЛО, вещевое обеспечение членов ДПД, мотопомпы, воздуховки)

До 25 марта 2022 года

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

16.

Организация обеспечения населенных пунктов местами для забора (подвоза) воды для целей пожаротушения, принятие мер по устройству источников наружного противопожарного водоснабжения и произведение ремонта существующих пожарных гидрантов, пожарных водоемов, пожарных пирсов, водонапорных башен, стоящих на балансе  сельского поселения

До 20 апреля 2022 года

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

17.

Обеспечение своевременного оповещения населения при угрозе или возникновении ЧС, обусловленных природными пожарами

Постоянно в течение по­жароопасного сезона

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

18.

Планирование и контроль выполнения основных превентивных мероприятий по организации противопожарной защиты населенных пунктов:

-  организация совместно с отделом внутренних дел, отделом государственного пожарного надзора, пожарной части района, других надзорных органов и общественности подворного обхода жилых домов граждан, обучение населениеме­рам пожарной безопасности по месту жительства и работы;

- организация и проведение проверок обеспечения условий для беспрепятствен­ного проезда пожарной и специальной техники к жилым домам и объектам экономики, а также к источникам водоснабжения;

-  восстановление пожарных автомобилей, формирование личным составом не­штатных (добровольных) пожарных команд (дружин), обеспечение заправкой, организация круглосуточного дежурства;

-ремонт неисправных водонапорных башен, колодцев, принятие мер по очистке подъездных путей к ним и другим источни­кам для забора воды;

- поведение ревизий бесхозныхсписанных зданий, строений, сооружений, жилых домов, в т.ч., деревянных, находящихся на территории образовательных учреждений, учреждениях здравоохранения, принятие мер по их сносу и своевременной их ликвидации;

-   опашки населенных пунктов, находящихся в непосредственной близости к
лесным массивам с оформлением соответствующих актов;

-  контроль содержания, обустройства и наличия противопожарных разрывов;

-  оборудование поста или места подачи звуковых сигналов пожарной тревоги;

-  оборудование на особый противопожарный режим пожарных щитов (мотопомпы, ведро, лопата, топор, багор, веревки, кувалда и другоеимущество);

-  обустройство пирсов и пожарных водоемов;

-  проверка вопросов соблюдения противопожарной безопасности на основных
объектахжизнеобеспечения населения (на объектах жилищно-коммунального
хозяйства, соцкультсферы, с массовым пребыванием людей, объектах энерго-, газо, -нефтеснабжения и других ресурсоснабжающих организаций);

- контроль за своевременным информированием и системой оповещения населения сельских поселений о складывающейся пожароопасной обстановке в лесах с целью соблюдения правил пожарной безопасности при их посещении.

До 30 апреля, да­лее ежеме­сячно

Администрация сельского поселения «Богомягковское»

Нет изображений