Утвержден постановлением администрации

сельского поселения «Богомягковское»

от «28» января 2021 г. № 7а

ПЛАН
комплексных организационных и профилактических мероприятий по противодействию терроризму и экстремизму в сельского поселения «Богомягковское» на 2021-2022 годы

 

№ п/п

Наименование мероприятий

Срок проведения

Отметка о выполнении

1.Организационные мероприятия

1.

Организация комплексных проверок в организациях, на предприятиях сельского поселения по эффективности принимаемых мер, выполнения федерального и краевого законодательства в сфере предупреждения террористических актов.

2021-2022годы- 4 проверки (1-раз в квартал)

 

2.

Регулярное проведение проверок состояния антитеррористической защищенности опасных объектов: объектов социально-жилищно-культурной сферы, энергетики, водоснабжения; взрыво- и пожароопасных, объектов транспортной инфраструктуры.

Весь период

 

3.

Организация цикла тематических материалов, направленных на информирование населения о безопасном поведении в экстремальных ситуациях

Один раз в пол года

Размещение информационного материала на стендах в общественных местах

 

4.

Издание и распространение методических рекомендаций и памяток по профилактическим мерам антитеррористического характера, а также действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

Постоянно Размещение информационного материала на стендах в общественных местах

 

5.

Проведение «Месячника безопасности» в общеобразовательных и учебных заведениях сельского поселения, занятия по профилактике заведомо ложных сообщений об актах терроризма

Сентябрь 2021 г.

Сентябрь 2022 г.

 

6.

Организация обучающих семинаров для муниципальных служащих органов местного самоуправления на темы: «Профилактика терроризма и экстремизма», «Религиозная ситуация в сельском поселении и тенденции ее развития»

Весь период

 

7.

Организация и проведение согласованных оперативно-профилактических целевых мероприятий и специальных операций по предупреждению, выявлению и пресечению: преступлений террористического характера; незаконной деятельности религиозных центров и объединений граждан экстремистской направленности, в том числе действующих в молодежной среде; незаконного производства и оборота сильнодействующих, отравляющих, ядовитых и взрывчатых веществ, вооружения, взрывных устройств, оружия, боеприпасов.

Весь период

 

8.

Организация обеспечения антитеррористической деятельности, помощь по осуществлению мер первоочередной антитеррористической защиты организациям и предприятиям.

Весь период

 

2.Профилактические мероприятия

1.

Осуществление комплекса мер, направленных на усиление безопасности:

- жилых домов в селах сельского поселения и мест массового пребывания людей, в том числе размещение в многолюдных местах средств экстренной связи с полицией;

- водозаборных узлов и иных объектов жизнеобеспечения с применением технических средств;

- учебных и дошкольных заведений, учреждений здравоохранения, мест постоянного проживания и длительного пребывания людей.

 

 

 

Апрель

2021 г.

Апрель

2022 г.

 

 

 

 

 

Июль

2021-2022г.г.

 

Сентябрь

2021-2022г.г.

 

 

2.

Проведение семинаров с руководителями учебных, дошкольных и лечебных учреждений по вопросам организации системы антитеррористической защиты.

Сентябрь                 2021-2022г.г.

 

 

3.

Уточнение перечня заброшенных зданий и помещений, расположенных на территории сельского поселения. Своевременное информирование правоохранительных органов о фактах нахождения (проживания) на указанных объектах подозрительных лиц, предметов и вещей.

 

Весь период

 

4.

Повышение антитеррористической защищенности мест прибытия и отправления транспортных средств, осуществляющих междугородние перевозки:

- выявление и пресечение нелегальных мест отправления, прибытия и отстоя пассажирского транспорта, и лиц, причастных к данной деятельности.

Август                   2021-2022г.г.

 

 

5.

Совершенствование системы инженерной защиты, исключающей несанкционированную парковку транспортных средств вблизи учебных и дошкольных заведений, учреждений здравоохранения, а также мест проведения массовых культурно-зрелищных и спортивных мероприятий.

Постоянно

 

6.

Проведение проверки библиотеки на выявление в них материалов, признанных экстремистскими (своевременное обновление федерального списка экстремистских материалов)

Июнь                     2021-2022г.г.

 

 

3 Ликвидация угрозы террористических актов и экстремистских проявлений

1.

Корректировка планов действий по предупреждению угрозы террористического акта или чрезвычайной ситуации, а также ликвидации последствий их совершения. Совершенствование мер по проведению мобилизации человеческих, материальных и технических ресурсов для обеспечения мероприятий по эвакуации населения, проведению аварийных работ, доставке пострадавших и т.д.

Декабрь                 2021-2022г.г.

 

 

2.

Обеспечение сбора информации о прибывающих в район беженцах и вынужденных переселенцах, с последующей проверкой их на причастность к террористическим и экстремистским организациям, незаконным вооруженным формированиям.

Постоянно

 

3.

Совершенствование механизма по сдаче населением незаконно хранящегося огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на возмездной основе.

Постоянно

 

4.

Проведение мероприятий по обучению граждан навыкам безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций, связанных с террористическими акциями.

Ноябрь                  2021-2022г.г.

 

 

5.

Проведение учебной тренировки на тему: «Взаимодействие администрации сельского поселения и силовых структур по предупреждению и ликвидации террористических актов биологического, бактериологического и химического воздействия» по адресу: - в здании ДК с.Богомягково

Сентябрь                 2021-2022г.г.

 

 

6.

Установка металлических дверей, распашных металлических решёток на окнах, восстановления периметра ограждения, кнопок тревожной и противопожарной сигнализации в помещениях здравоохранения, культуры, образования и соц. защиты, предприятиях ЖКХ, объектах водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Весь период

 

________________

 

Нет изображений